выщипывает перья | как научить говорить? | приучаем к рукам | как определить пол? | птица (+птицы) и другие животные в доме | нашли птенца | разведение: неудачи и проблемы | проблемы с клювом | сыпятся перья (или линька)? | как определить возраст? | лапы и когти | паразиты птиц | заболевания ЖКТ | разведение птиц и попугаев | травмы | простуда | птица заболела: что делать? | поведение | кормление птиц и попугаев | содержание и уход | здоровье: общие вопросы

Главная Птицы и попугаи Разведение: неудачи и проблемы


Уже год в доме живет пара амадин - несколько раз в год самка несет яйца (по 6-8 штук), но ни одно не довысиживает. Почему? Что делать? Гнездо закрытое, клетка стоит в тишине в углу среди цветов. Птицам по 1,2 года.

К сожалению, многими владельцами отмечается сниженная выводимость 1-2й кладки. Самые распространенные причины невыводимости потомства у неопытных родителей: невысиживание яиц вовсе, либо угасание интереса к высиживанию еще до выведения кладки, слабые, мелкие или неоплодотворенные яйца, прерванная кладка (птица сносит 1-2 яйца и не высиживает их), отказ от кормления птенцов, выбрасывание птенцов из гнезда.
Точно такие же симптомы могут быть, если птицы постоянно находятся в стрессе - клетка стоит в проходном месте, в доме есть животные, которые проявляют агрессивность к птицам, либо птицы еще не привыкли к ним. Также могут быть ослабленные яйца при недостатке кальция в рационе самки, недостатке зеленого корма, витаминов.
Когда птицы сели на яйца рекомендуется максимально сократить все уборки и перестановки клетки, чтобы не беспокоить амадин. В идеале лучше убраться в клетке после откладки 3-го яйца и в следующий раз перед вылетом птенцов - через 2-3 недели после вылупления.

_ ячрўЎЇ

Остались еще вопросы? Форум о животных

Консультирует Ирина Балыкова | Задать свой вопрос


Комментарии к консультации:
Имя:
Email:
Текст:
Код:

Rambler's Top100

© 1998-2009, Все права на опубликованные вопросы-ответы принадлежат Зооклубу.
Приводимые в консультациях цитаты или полные статьи с других сайтов принадлежат их авторам.