Щенок 7,5 мес. вычесывает себе шерсть в некоторых местах до залысин. Ходили к ветеринару: ни блох, ни лишая, и ни чего такого не обнаружили. Сказали аллергия.
Выписали лекарства, диеты, но ничего к сожалению не помогло. Знакомые сказали мазать насыщенным раствором марганцовки. На некоторое время это вроде помогает, но потом опять.
Она чистенькая. Ест супы, каши, ну, в общем, тоже что и мы. Аппетит хороший.
Могли бы вы подсказать что-нибудь, а то жалко беднягу. В детстве она много болела, т.к. мы взяли её из так называемого "приюта" с Некрасовской (если знаете). У нее были все возможные виды желудочных паразитов, блохи, вши и т.д. В общем, еле выходили, откормили. Но вот опять проблема.
Для начала попробуйте вычислить на что аллергия. Для этого проще всего на время перевести собаку жить в другое место - если там все будет нормально - значит действительно аллергия... Она может быть на все что угодно, вплоть до ремонта у соседей. Аллергия обычно хорошо снимается хлористым кальцием, только не колоть, а вылить в рот.
В зависимости от размеров от чайной до столовой ложки 2-3 раза в день. Должна перестать чесаться и начать обрастать.
А на демодекоз ветеринар соскоб делал?
А что у вашей собаки с течкой? Что-то мне кажется, что все это похоже на гормональный дисбаланс, да и возраст у нее - как раз период полового созревания... А аппетит? А жажда? А психика - собака спокойная, но временами как с цепи срывается или флегматичная или все время перевозбужденная? Если это действительно гормоны - вам поможет или вязка или кастрация. А вот что именно - решит ваш ветеринар, после анализа крови на гормоны.
Консультации ведет зоопсихолог Милена Кремерман |
Задать свой вопрос