Чихуахуа, сука. Когда её взяли ей было полгода, пытались приучить её ходить в туалет на тряпочку, вроде бы это удалось, когда дома никого нет, она делает всё как надо, но когда кто-нибудь дома она писает где попало, но втихаря, особенно любит на диван или на кровать. Дверь в комнату мы закрываем, но когда ей удаётся туда проскользнуть, она тут же писает на несчастный диван. Что у неё за бзик, и как с этим бороться?
Скорее всего, вашей девочке просто не хватает внимания... А написаешь на диван - хоть и ругать будут, но внимание обратят, хоть какое-то общение. А когда никого нет - можно и на тряпочку, ведь она знает куда надо.....
Другой вариант - она считает диван - вашим логовом и пытается демонстративно показать вам, что это и ее логово тоже.
Вам надо 1. Побольше гулять, играть и заниматься с собакой. Чихуахуа прекрасно поддаются дрессировке, и ОЧЕНЬ любят гулять на улице (хотя их и рекламируют, как собак, с которыми гулять не надо. Это удобство - можно и не гулять, например, в мороз, в плохую погоду, но хотя бы раз в день гулять необходимо каждой собаке). Они вообще очень интеллектуальные собаки, а в случае лишения прогулок наступает информационный голод, и могут быть всякие бзики.
2. Внимательно наблюдайте за своей собакой и как только она присела в неположенном месте - унесите ее на тряпочку (даже если процесс уже начался - потом подотрете) и, как только она все закончила - хвалите и угощайте чем-нибудь вкусным. А если не успели застать на месте преступления - сделайте вид, что ничего не произошло. Полный игнор - очень действенное средство! Докажите собаке, что на тряпочку писать выгодно - будут угощать, играть, а на диване она НИЧЕГО даже ругани не добьется.
3. Разрешите собаке свободный доступ во все комнаты - вы закрываете дверь, не пускаете ее в ваше семейное логово и , естественно она при любой возможности стремиться его пометить, закрепить за собой, показать "Я тоже здесь живу!"
4. Попробуйте обработать облюбованные места каким-нибудь цитрусовым ароматом - животные его очень не любят. Антигадин - не советую, он очень мало кому помогает.
Консультации ведет зоопсихолог Милена Кремерман |
Задать свой вопрос
Комментарии к консультации:
Моей собаке 1 год и 3 месяца, порода шитцу, и до сих пор она писает где попало, кроме ванны,. А вторая собака, которой 7 лет, порода йокшерский терьер,ходит в ванну как надо. Кто знает способ научить научить и маленького ходить в ванну?
08.11.2010 Ветврач Гордеева Е
Для Юли: Вполне возможно маленький не хочет ходить в то же место, куда ходит старший пес.