выбираем породу собаки | выбор клички | как подружить животных? | не встают ушки | общие ветеринарные вопросы | блохи | глисты | параанальные железы | беспокоят уши | зубы, десна, запах из пасти | щенок: лужи и кучки, туалет и лоток | коррекция поведения у собак | клещи | купировка ушей и хвоста | стерилизация и кастрация | аллергия? | собаки и дети | кормление собак | агрессия и доминирование у собак | страхи и фобии | психология собак | один дома, лай и вой | покорное мочеиспускание | прививки | путешествуем вместе с собакой | сердце | уход за собакой | глаза | болезни желудочно-кишечного тракта | собак и дети | взрослая собака метит в доме | травмы | щенок в доме: с чего начать?! | опухоли и шишки | лапы, суставы и позвоночник | кожные болезни, в т.ч. линька, лишай, демодекоз, чесотка и др. | беременность, роды и новорожденные щенки | кобель и сука: вязка | болезни мочеполовой системы | судороги и эпилепсия | советы юриста | дрессировка щенков и собак | клубные дела | натуралка, сушка или смешанное кормление? | заболели? обращайтесь к ветеринарам!

Главная Собаки Страхи и фобии собак


Скотч-терьер, 2 года. Ее нам привезли в 4 месяца. Через некоторое время (недели через 2) она начала боятся выходить во двор. Двор у нас большой (50м*50м) и нам приходится ее тащить через весь двор до поворота. Как только мы зайдет за поворот, она успокаивается, но иногда все равно упирается и не хочет никуда идти (даже когда хочет в туалет). Мы ее иногда поим успокоительным (кот-баюн) перед тем как стричь или когда рядом взрывают петарды. Помогите, объясните, что надо делать, чтобы она перестала боятся всего.

Скорее всего, во дворе вашу собаку что-то напугало. 4 месяца - естественный период страхов в это время щенки боятся всего на свете (это позволяет им выжить, т.к. мама их уже не защищает, а сами они еще малы), а вы, видимо стали утешать и успокаивать и только утвердили в мысли, что во дворе очень опасно. А теперь ваша задача доказать ей, что во дворе очень весело и интересно, с двором связаны всякие приятные моменты и там никто не боится! Есть у вашей собаки любимая игрушка? Возьмите ее с собой и начинайте играть перед выходом во двор. И в игре выходите, и играйте во дворе. Хвалите и угощайте, по чаще давайте во дворе всякие вкусности. Можете пригласить во двор собаку, с которой ваша скочушка хорошо играет. А на страхи лучше всего не обращать внимания - ведь на самом деле ничего страшного не происходит!
Вышли с собакой - закрыли дверь (чтобы не могла домой убежать) и идите себе спокойно. Не тяните, не заставляйте идти - просто не обращайте внимание. Если нет возможности отпустить собаку во дворе - спокойно постойте рядом, покурите, поговорите с соседями.... Через некоторое время собака поймет, что ничего страшного не происходит - невозможно бояться все время! Пойдет вперед, начнет нюхать, интересоваться окружающим, поднимется хвостик - хвалите и угощайте.
Дело не быстрое - настройтесь на несколько месяцев закрепления приятных ощущений от двора.

_ ячрўЎЇ

Остались еще вопросы? Форум о животных

Консультации ведет зоопсихолог Милена Кремерман | Задать свой вопрос


Комментарии к консультации:
Имя:
Email:
Текст:
Код:

Rambler's Top100

© 1998-2009, Все права на опубликованные вопросы-ответы принадлежат Зооклубу.
Приводимые в консультациях цитаты или полные статьи с других сайтов принадлежат их авторам.