выбираем породу собаки | выбор клички | как подружить животных? | не встают ушки | общие ветеринарные вопросы | блохи | глисты | параанальные железы | беспокоят уши | зубы, десна, запах из пасти | щенок: лужи и кучки, туалет и лоток | коррекция поведения у собак | клещи | купировка ушей и хвоста | стерилизация и кастрация | аллергия? | собаки и дети | кормление собак | агрессия и доминирование у собак | страхи и фобии | психология собак | один дома, лай и вой | покорное мочеиспускание | прививки | путешествуем вместе с собакой | сердце | уход за собакой | глаза | болезни желудочно-кишечного тракта | собак и дети | взрослая собака метит в доме | травмы | щенок в доме: с чего начать?! | опухоли и шишки | лапы, суставы и позвоночник | кожные болезни, в т.ч. линька, лишай, демодекоз, чесотка и др. | беременность, роды и новорожденные щенки | кобель и сука: вязка | болезни мочеполовой системы | судороги и эпилепсия | советы юриста | дрессировка щенков и собак | клубные дела | натуралка, сушка или смешанное кормление? | заболели? обращайтесь к ветеринарам!

Главная Собаки Один дома, лай и вой у собак


Русский спаниель, сука, 6 лет - очень эмоциональна и привязана ко мне и мужу. Она привыкла, что почти все время она дома с кем-то и если нам приходится отлучиться на 2-5 часов то после возвращения, она впадает в сильную истерику, которая, по всей видимости, заканчивается сильной одышкой и беспричинным метанием по дому. Посоветуйте, пожалуйста, как нам ее вылечить или перевоспитать.

Попробуйте предложить собаке "заменитель хозяев". Для этого подарите ему сумочку. И всегда-всегда берите ее с собой на прогулку. Кладите посередине выгула и периодически отправляйте туда собаку (если команду не знает - подводите с какой-нибудь подходящей командой), а потом хвалите, угощайте и опять отпускайте гулять. А фокус в том, что вы сами всегда к этой сумочке возвращаетесь. И дома (положив сумочку на его подстилку) периодически его туда отсылайте и подходите вместе с ним (обязательно). Вам надо убедить собаку, что сумочка для вас очень ценна и дорога. А, уходя из дома отсылайте его к сумочке. И ему будет гораздо легче пережить ваше отсутствие, ведь у него есть гарантия вашего возвращения. Ведь даже если вам придет в голову бросить собаку (вместе с квартирой и всеми вещами), то к сумочке вы точно вернетесь, ведь вы к ней всегда подходите., всегда возвращаетесь!
А еще постарайтесь по возвращению вести себя сдержанно, почти не обращать внимания на собаку, а приветствия и поцелуи оставьте до того момента, когда разденетесь, а пес успеет хоть немного успокоиться.
А еще можно курсом подавать Кот-Баюн - отличный ветеринарный препарат. Также вам стоит проверить сердце вашей собаки - отдышка - не очень хороший признак.

_ ячрўЎЇ

Остались еще вопросы? Форум о животных

Консультации ведет зоопсихолог Милена Кремерман | Задать свой вопрос


Комментарии к консультации:
Имя:
Email:
Текст:
Код:

Rambler's Top100

© 1998-2009, Все права на опубликованные вопросы-ответы принадлежат Зооклубу.
Приводимые в консультациях цитаты или полные статьи с других сайтов принадлежат их авторам.